Kat.-Nr.: 1910
Otto Eduard Pippel, (deutscher Maler, einer der bedeutendsten späten Impressionisten im süddeutschen Raum, 1878 Lodz - 1960 München) Blick auf den Gosausee, Öl auf Leinwand, unten rechts sign.:
Kat.-Nr.: 1911
Adolf Hilgers, (deutsch, 1896 - 1959) Segelboote an der holländischen Küste, Öl auf Leinwand, u.rechts sign., Maße o.R.: 60 x 80 cm, Maße m.R.: 82 x 102 cm, vergilbter Firnis, Krakelüre.
Kat.-Nr.: 1912
Blick über einen venezianischen Kanal, 2. Hälfte 20 Jh., Öl auf Leinwand, Maße o.R.: 61 x 90 cm, Maße m.R.: 79 x 109 cm.
Kat.-Nr.: 1913
Morgenmarkt in Amsterdam, 20 Jh., Öl auf Leinwand, un. rechts sign.: K. Hoffman, Maße o.R.: 53 x 78 cm, Maße m.R.: 73 x 98 cm, Krakelüre.
Kat.-Nr.: 1914
Die Badenden, 20 Jh., Öl auf Faseplatte, Maße o.R.: 68 x 76 cm, Maße m.R.: 81 x 90 cm, restaurierte Riss.
Kat.-Nr.: 1915
Franz Goß (auch Goss, deutsch 1871-1944), Der Wilde Kaiser mit Pfandlhof im Kaisertal bei Kufstein, Öl auf Leinwand, unten links sign.: F. Goß, verso befindet sich ein alte Klebeetikett mit
Kat.-Nr.: 1916
Rudolf Otto Franke (deutsch, 1926-1992), Abendlandschaft mit Schafherde, Öl auf Leinwand, un. rechts: O Franke, Düsseldorf, Maße o.R.: 61 x 71 cm, Maße m.R.: 71 x 81 cm.
Kat.-Nr.: 1917
Maler des 19 Jh., Frauen und Kinder im Hühnerhof, Öl auf Leinwand, unsign., 81 x 61 cm, m.R.: 99 x 79 cm, Riss ca. 3 cm, 3 Löcher ca. 0,2 cm, Rest.
Kat.-Nr.: 1919
Maler des 19 Jh., Am Kreuz, Öl auf Leinwand, unsigniert, 66 x 53 cm, m.R.: 72 x 56 cm, verschmutzt, Keilrahmenbedingte Farbabrieb, Riss ca. 0.5 cm unten.
Kat.-Nr.: 1920
Abstrakte Komposition - Segelboote, 20 Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, 53 x 49 cm.